Регистрация
КиноБай - KinoBy.ru » Фильмы » Уроки фарси
До войны житель бельгийского Антверпена Жиль Кремье не задумывался о своем еврейском происхождении. Его отец был раввином, но парень редко посещал синагогу, и все же в 1942 году, когда в Бельгии начались преследования евреев, Жиль решил бежать в Швейцарию. В дороге он познакомился с беженцем, который из-за голода предложил обменять редкую древнюю персидскую книгу, доставшуюся ему от бежавших соседей, на хлеб Кремье. Жиль не знал персидского языка фарси, но не отказался от такого выгодного обмена, и этот случай спас ему жизнь. Беглецов поймал отряд СС, и всех расстреляли прямо в лесу, кроме Жиля. Парень сказал, что он перс, а не еврей, и в подтверждение своих слов показал книгу, поэтому эсэсовцы доставили его в концентрационный лагерь.
По стечению обстоятельств, немецкий капитан Клаус Кох, заведующий в лагере кухней, мечтал выучить персидский язык. Его брат еще в 1932 году уехал из Германии в Иран, и с тех пор не общался с Клаусом, так как тот вступил в нацистскую партию. Кох мечтал по окончанию войны разыскать брата и открыть с ним в Иране немецкий ресторан. Подчиненные Коха знали об этом, поэтому оставили в живых Жиля и обменяли его у капитана на тушенку. Жиль представился Ризой, так как это имя было написано в книге, и пообещал обучить немца фарси, хотя сам не знал ни единого слова. Чтобы выжить, каждый день ему приходилось выдумывать по 4 слова, выдавая их за персидские. Когда Кох заподозрил, что Жиль ему врет, он усилил нагрузку, после чего парню приходилось кроме работы на кухне выдумывать и запоминать ежедневно по 40 слов. Это была безумная гонка со смертью, в которой любая ошибка могла закончиться трагедией. Однако даже спустя полгода, когда в лексиконе немца появилось более тысячи, как он думал персидских слов, Жиль продолжал выдумывать новый язык и выдавать его за фарси.

Смотреть онлайн "Уроки фарси" бесплатно

CCDN HDBV Трейлер
0
Голосов: 0
0 0
Предлагаем посмотреть Фильм «Уроки фарси» с официальной озвучкой. Фильм «Уроки фарси» смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD 720, 1080p без регистрации. Так же, помимо просмотра в нашем плеере Вы можите выбрать любой формат озвучки (Дублированный, Многоголосый закадровый, LostFilm, Кубик в Кубе, AlexFilm) нажав на соответствующую вкладку.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
Правообладателям